АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.10 | 10:50

Забастовки идут на спад


Во Франции в понедельник, 25 октября, 3 перерабатывающих завода возобновили работу после забастовки. Тем не менее, в стране, по-прежнему, продолжаются перебои с топливом.

Множество семей отправилось на отдых, посвященный школьным каникулам, что создало дополнительную нагрузку на автозаправочные станции. Кристин Лагард (Christine Lagarde), министр экономики и финансов Франции, заявила, что забастовки будут стоить стране €200–400 млн. По словам официальных лиц, 8 из 12 перерабатывающих заводов до сих пор блокированы, а работники до сих пор продолжают акции протеста. «Сейчас мы выступаем против того, кто презирает нас. Должны ли мы работать до тех пор, пока мы сломаемся? Я так не думаю», – рассказал журналистам один из бастующих работников перерабатывающего завода Ineos-Lavera, который находится неподалеку от Марселя, Франция.

Напомним, что продолжительные забастовки вызваны недовольством профсоюзов новой пенсионной реформой. Сейчас французы могут выходить на пенсию в 60 лет, причем получать пенсию в полном объеме они могут лишь при условии, если платили пенсионные взносы все время работы, то есть примерно 40,5 лет. В противном случае, полноценную пенсию они начинают получать лишь с 65 лет.

Закадычные соседи французов, британцы, открыто потешаются над их возмущением. «Ужас из ужасов», в комическом возмущении восклицают корреспонденты BBC. Сами британцы давно выходят на пенсию в 65 лет, и скоро пенсионный возраст вырастет до 67 – большинство неохотно, но признает, что за красивую жизнь последнего десятилетия приходится платить.

В соответствии с новым законом, период обязательной оплаты пенсионных взносов составит 41,5 год и пенсионный возраст увеличится до 62 лет, а возраст, при котором пенсию платят в полном объеме вне зависимости от взносов, составит 67 лет. Противники реформы считают, что для многих, особенно для женщин, этот закон станет непосильным бременем.

Забастовки вызвали настоящий хаос в стране. 19 октября из-за нехватки топлива не летали самолеты из аэропорта Шарль де Голь (Charle de Gaulle) – одного из самых крупных аэропортов Европы. Топливо, закупленное до начала забастовки, уже закончилось, а пополнить запасы в создавшихся условиях не представляется возможным. В парижском метро вагоны были переполнены, так как была запущена только половина от общего количества составов. Около 75% скоростных междугородних поездов были отменены.

Несмотря на всеобщий хаос, забастовщики продолжают завоевывать популярность среди населения. Один из опросов показал, что их поддерживают 71% респондентов. Чего нельзя сказать о президенте Франции Николя Саркози (Nicolas Sarcozy). Опросы, проведенные 15 и 16 октября, показали, что его поддерживают всего 30% жителей страны. А уровень недовольства вырос с 5% в сентябре этого года до 69%.

|
Источник: Вокруг света
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Во Франции одобрен закон о пенсионной реформе. Что дальше?
Французские профсоюзы определились с датами новых забастовок
Протестующие против пенсионной реформы заблокировали аэропорт Марселя
Очередная всеобщая забастовка и массовые акции протеста пройдут во Франции
Во Франции массово закрываются АЗС
Забастовки во Франции: На улицы вышли 3 млн людей
Страна осталась без бензина
Парижской полиции запрещено стрелять резиновыми пулями по демонстрантам
Во Франции силы правопорядка разблокировали нефтехранилище, которое с 14 октября было блокировано бастующими
Профсоюзы Франции организуют очередную акцию протеста против пенсионной реформы
Полиция Франции разблокирует доступ к топливным хранилищам
Во Франции демонстранты берут под контроль склады с горючим
Полиция Франции задержала 60 человек в ходе дня протеста против реформы пенсионной системы
Из-за забастовки во Франции закрываются нефтеперерабатывающие заводы
Манифестации против пенсионной реформы во Франции набирают силу
Французские власти отказались выполнить требования бастующих
Французские железнодорожники объявляют бессрочную забастовку
Эйфелева башня присоединилась к национальной забастовке
Во Франции началась общенациональная забастовка
Франция снова бастует
Мировые профсоюзные новости
26.10 | 14:45 Германия: Началась предупредительная забастовка железнодорожников, в которой участвуют сотрудники государственного железнодорожного концерна Deutsche Bahn ("Немецкие железные дороги")
26.10 | 13:22 Великобритания: Лондонские пожарные запланировали забастовку на 5 ноября - когда в стране проходит ночь Гая Фокса, также известная как Ночь фейерверков.
26.10 | 13:13 Украина: Сегодня утром сотрудники завода имени Шевченко собирались выйти на акцию протеста – требовать зарплату. Но в последний момент решили повременить.
26.10 | 12:50 Австралия: Австралийский национальный союз рабочих (NUW) заступился за рабочего птицефабрики Lilydale, выходца из Судана, уволенного за попытку обвинить работодателя в поощрении расизма на рабочем месте.
26.10 | 11:53 Кения: Владеющая судном компания Beluga Shipping из Бремена объявила, что судно, захваченное сомалийскими пиратами 24 октября, освобождено без выкупа.
26.10 | 10:50 Франция: В стране 25 октября, 3 перерабатывающих завода возобновили работу после забастовки. Тем не менее, в стране, по-прежнему, продолжаются перебои с топливом.
26.10 | 09:46 Польша: Прокурорские работники заявили, что проведут в ноябре трехдневную забастовку в знак протеста против сокращения бюджетного финансирования их ведомства.
25.10 | 17:19 Румыния: Тысячи отставных военных пикетируют резиденцию президента Котрочень с требованием отставки Траяна Бэсеску.
25.10 | 13:54 Эквадор: Несколько десятков транспортных средств кооперативов San Miguel de Ibarra и 28 de Septiembre бастуют с полудня среды.
25.10 | 13:48 Великобритания: Профсоюзы призывают к проведению общенациональной забастовки. Под сокращение в стране могут попасть почти полмиллиона рабочих мест. Таких массовых сокращений не было в королевстве несколько десятилетий.
25.10 | 13:44 Латвия: Профсоюз работников Рижского аэропорта получил письмо от руководства, в котором сообщается о массовых сокращениях. Часть работников сможет перейти в компанию North Hub Services, а часть, вероятно, останется без работы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: