АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.11 | 17:53

Шахтеры Collahuasi в Чили бастуют


5 ноября рабочие третьей по величине медной шахте в мире Collahuasi (Чили) забастовали после провала переговоров, проведенных при посредничестве правительства.

«Компания не идет на компромисс, - говорится в заявлении Профсоюза работников Collahuasi, выпущенном вечером 7 ноября. - Забастовка на Collahuasi будет продолжаться».

Члены профсоюза заняли заброшенную школу в Икике, использовав ее в качестве своего штаба на время продолжения спора по зарплате и льготам. «Захват работниками исторической школы Святой Марии, через сто три года с того момента как работники на этой шахте первый раз организовались для борьбы с бескомпромиссностью иностранных компаний, является символом единства», - говорят в профсоюзе.

Эксперты по промышленным проблемам говорят о том, что выпуску продукции будет нанесен ущерб, если забастовка продлится неделю или больше.

Профсоюз заявляет, что забастовка началась с того момента, когда автобусы, перевозящие работников от места поселения недалеко от шахты, пришли пустыми на утреннюю смену к шахте.

Члены профсоюза также планируют организовать марш в Икике, процветающем шахтерском городе на севере Чили, где находятся офисы профсоюза и офисы владельцев шахты.

Профсоюз обратился к министру горной промышленности Лоуренсу Голборну с просьбой прокомментировать безвыходное положение.

Владелец шахты заявил, что последнее предложение работодателей было справедливым по отношению к работникам, но профсоюз считает, что компания должна делиться большей частью своих рекордных прибылей с работниками.  

Collahuasi, шахта с открытой разработкой, находится на высоте 4 тыс. метров над уровнем моря в чилийских Андах, главном регионе мира по добыче меди. Шахта производит 535 тыс. тонн меди в год, что составляет 3,3% мировой добычи меди, и принадлежит компаниям Xstrata и Anglo American. Профсоюз представляет интересы 1,5 тыс. работников этой шахты.

Автор: Биттенкурт Вальтер

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Медная шахта Xstrata-AngloAmerican в Чили на грани забастовки
Мировые профсоюзные новости
15.11 | 20:55 Казахстан: Согласно договоренности между Профсоюзом металлургов "Жактау" и администрацией "АрселорМиттал Темиртау", руководство компании отменило свой приказ о сокращении 137 служащих.
15.11 | 20:49 Индия: На окраине Нью-Дели после нападения рабочих скончался менеджер по персоналу индийско-японской компании Allied Nippon Йогиндер Сингх.
15.11 | 19:03 Италия: Сегодня прошла общенациональная забастовка наземного персонала авиакомпании "Алиталия", объявленная четырьмя профсоюзными объединениями страны.
15.11 | 18:39 Китай: Уже несколько дней бастуют учителя одной из средних школ уезда Бэйсян провинции Цзянсу. Их поддерживают и учащиеся, которые бойкотируют уроки.
15.11 | 18:21 Признавая неблагоприятное положение женщин в области нестандартной занятости Европарламент разработал ряд мер, обязательных для исполнения национальным правительствам по исправлению ситуации.
15.11 | 17:53 Чили: Рабочие третьей по величине медной шахте в мире Collahuasi объявили 5 ноября забастовку после провала переговоров, проведенных при посредничестве правительства.
15.11 | 17:03 Германия: Планы Volkswagen AG «cкомбинировать» двух европейских производителей грузовиков – германский MAN и шведский Scania – могут быть сорваны работниками немецкого автогиганта.
15.11 | 14:31 Франция: Надзиратели тюрем блокируют в понедельник въезд в исправительные заведения, требуя увеличить штат и улучшить материальное обеспечение.
15.11 | 12:29 Италия: Профсоюзы возмущены намерением государственной железнодорожной компании Trenitalia с декабря урезать расходы на железнодорожный транспорт на Сицилии.
15.11 | 12:22 Украина, неизбежно в ближайшие 2-3 года присоединится к европейскому тренду реформ - с увеличением трудового стажа и ограничением пенсионных выплат. Но от краха пенсионную систему это не спасет.
15.11 | 11:20 Казахстан: Рабочие «Черемшанская птицефабрика плюс» вышли сегодня в 8 утра на забастовку с требованием заработанных денег, но пока им выдают только хлеб, макароны, куриные яйца да... обещания.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: