АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
01.10 | 10:21

Новый скандал вокруг «Eakos»


Греческий судовладелец, компания «MED LINES SA», удовлетворил требования двух российских членов экипажа теплохода «Eakos»: выплатил задолженность по заработной плате в размере $30 тысяч и репатриировал моряков. Однако судовладелец – надо заметить, уже не в первый раз – в прямом смысле сбегает от проверок судна инспекцией Международной Федерацией транспортных рабочих (МФТ) и игнорирует требования РПСМ подписать коллективный договор.

Нынешняя ситуация с моряками «Eakos» практически в точности повторяет прошлую, произошедшую в начале июля текущего года в находкинском порту. Тогда два сирийских моряка обратились в Дальневосточную региональную организацию (ДВРО) РПСМ с жалобой на нерадивого судовладельца, который задолжал им заработную плату за несколько месяцев. После вмешательства представителей профсоюза, конфликт был разрешен: работодатель погасил долги перед всеми членами экипажа – сирийцами, россиянами и бирманцами.

Вся эта история по времени совпала с акцией Международной Федерации транспортных рабочих (МФТ) против «удобных» флагов. И «Eakos», который несет флаг Камбоджи, подвергся проверке в рамках этой акции. Тогда-то, кстати, и выяснилось, что без заработной платы сидят все члены интернационального экипажа. После того, как судовладелец рассчитался с моряками, представители РПСМ вручили ему нотис о необходимости подписания коллективного договора, чтобы подобных ситуаций не повторялось в будущем. Греческий работодатель не отнесся к требованию профсоюза всерьез, и «Eakos» отбыл в следующий порт назначения. А ведь, если бы моряки отказались покидать порт Находка, пока судовладелец не подпишет коллективный договор, нового скандала могло бы не быть…

При подходе к Сингапуру два российских моряка «Eakos» сообщили в ДВРО РПСМ об очередных нарушениях со стороны судовладельца: задержка заработной платы, отказ репатриировать работников и ограниченное количество продуктов питания на борту. Поступившую информацию председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов передал коллегам в Лондон и Сингапур. Судовладелец, вероятно, испугавшись ареста судна, поспешил погасить долги, репатриировал российских моряков, и, не дожидаясь инспекции судна представителями сингапурского профсоюза, «Eakos» спешно покинул порт.

При подходе к Сингапуру два российских моряка «Eakos» сообщили в ДВРО РПСМ об очередных нарушениях со стороны судовладельца: задержка заработной платы, отказ репатриировать работников и ограниченное количество продуктов питания на борту. Поступившую информацию председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов передал коллегам в Лондон и Сингапур. Судовладелец, вероятно, испугавшись ареста судна, поспешил погасить долги, репатриировал российских моряков, и, не дожидаясь инспекции судна представителями сингапурского профсоюза, «Eakos» спешно покинул порт.

Теперь печально известный «Eakos» двигается в сторону Индии. Там его уже ожидают инспекторы МФТ с целью проверки и выставления владельцу требования подписать коллективный договор, чтобы работодатель прекратил, наконец, нарушать права членов экипажа. Но для этого необходима поддержка и со стороны самих моряков. Иначе так и будет бегать «Eakos» из порта в порт, а экипаж теплохода – поодиночке жаловаться на безответственность судовладельца.

|
Источник: РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Сингапур: Два российских моряка отказались от работы на судне и потребовали выплаты задержанной заработной платы и репатриации в Россию
После вмешательства Дальневосточного отделения Российского профсоюза моряков иностранным морякам, работающим на теплоходе «Eakos», вернули деньги
Сирийские моряки в Находке обратились за помощью в Российский профсоюз моряков
Профсоюзы сегодня
07.10 | 17:58 День единых действий (Невинномысск): 7 октября прохожих на улице Гагарина - главной улице Невинномысска встречали пикеты профсоюзных активистов (фотоотчет).
07.10 | 17:40 Российский профсоюз моряков выявил ряд нарушений условий труда и быта на судах под «удобным» флагом, стоящих в порту Санкт-Петербург.
07.10 | 10:17 С 6 по 10 октября 2008 года Российский профсоюз моряков проводит в морском порту Санкт-Петербург акцию «Неудобна Балтика для «удобных» флагов».
07.10 | 09:58 Прошло уже второе по счету заседание Клуба свободных профсоюзов. Тема обсуждения: «Репрессии против свободных профсоюзов, репрессии против работника».
01.10 | 15:20 Украина: Под эгидой Международной Федерации транспортных рабочих (МФТ) в Одессе прошла Морская профсоюзная конференция.
01.10 | 10:21 Сингапур: Компания «MED LINES SA» удовлетворила требования двух российских членов экипажа теплохода «Eakos».
30.09 | 10:08 Сингапур: Два российских моряка отказались от работы на судне и потребовали выплаты задержанной заработной платы и репатриации в Россию.
30.09 | 09:18 В Москве прошло заседание «Клуба свободных профсоюзов» на тему «Репрессии против работников, репрессии против свободных профсоюзов».
30.09 | 09:05 На переговорах между руководством ММП и представителями РПСМ было принято решение о продлении срока действия колдоговора до февраля 2009 года.
26.09 | 14:32 Российской Федерацией ратифицирована Конвенция 1952 года (Брюссельская конвенция, касающаяся ареста морских судов).
26.09 | 09:48 На пресс-конференции лидеры трех профцентров России КТР, ФНПР и ВКТ подтвердили свою решимость присоединиться к «Всемирному дню действий за достойный труд».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: