АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
07.10 | 10:17

Хроника Балтийской Недели действий


С 6 по 10 октября 2008 года Российский профсоюз моряков в рамках Балтийской недели действий проводит в морском порту Санкт-Петербург акцию «Неудобна Балтика для «удобных» флагов».

Цель акции – массовая проверка условий труда и быта моряков, наличия на судах и заключения новых коллективных договоров, соответствующих требованиям МФТ, оказание помощи морякам, имеющим жалобы и претензии к работодателям.

Подобные мероприятия пройдут в эти же дни по всей Балтике: морские профсоюзы – членские организации Международной Федерации транспортных работников (МФТ/ ITF), организатора акции, – будут инспектировать все суда, заходящие в порты Германии, Дании, Литвы, Польши, Швеции, Финляндии, Эстонии независимо от того, под каким флагом они ходят – национальным или удобным.

Задача одна – защита достойных условий труда моряков, обеспечение их трудовых прав и безопасного мореплавания.

Необходимость проведения подобных акций продиктована беспределом, творящимся в морской отрасли. СМИ переполнены сообщениями о захвате судов пиратами, когда в плен к разбойникам попадают и наши соотечественники. Морякам не выплачивается заработная плата, судовладельцы бросают их на судах далеко от родных берегов без снабжения и средств к существованию.

День первый. Сегодня экипаж теплохода «TRANSEXPRESS» под «удобным» флагом Кипра практически в полном составе собрался у ворот Канонерского судоремонтного завода. Здесь прошла пресс-конференция, которую освещали два канала телевидения. К сожалению, нам не удалось организовать пресс-конференцию непосредственно на борту судна: большинство причалов Большого порта Санкт-Петербург закрыты для прессы, чтобы попасть на судно, нужна масса согласований. Даже в «жесткие» годы социализма проще было организовать посещение. Несмотря на это обстоятельство, моряки высказали все, что они думают: и о том, что около года сидят без зарплаты, и о том, что Кировский федеральный суд, вопреки решению Верховного суда РФ, вновь послал моряков за правдой на Кипр, где, якобы, находится их судовладелец.

В пресс-конференции приняли участие представители немецкого профсоюза Ver.di. Журналисты узнали, что подобные вопросы в Германии решаются намного проще и быстрее (как и должно быть в правовом государстве).

Другая группа представителей Российского профсоюза моряков направилась на теплоход «ELTANIN» (флаг Сингапур, год постройки 1999). Экипаж состоит из 22 человек, в основном, филиппинцы, капитан итальянец. Жалоба, что капитан постоянно пьет, дебоширит, оскорбляет экипаж. На судне отвратительное питание.

Видимо, предвидя встречу с профсоюзниками, капитан был трезв, но все остальное оказалось правдой, воду пили из пластмассовой бочки, взятую прямо из-за борта, а в продовольственных кладовых даже мышам не было работы – было пусто. Подготовлено обращение к судовладельцам и в Роспотребнадзор (карантинная служба).

На 1-ом районе порта посетили суда под «удобным» флагом «Dune-2» и «Baltiyskiy-202», экипажи из Петрозаводска, жалоба, что, несмотря на 7,5 долларов в сутки на человека, рацион питания скуден, что также не соответствует требованиям договора ITF, который размещен на судне. Договором предусмотрено питание в «достаточном количестве и хорошего качества». Судовладелец предупрежден.

Причалы морского порта вынесены и на реку Нева, где у набережной Лейтенанта Шмидта ошвартованы несколько судов класса «река-море» и учебное судно «Юный Балтиец».

На теплоходе «Волго-Дон-155» моряки «порадовали» проверяющих зарплатой матроса 8 тысяч российских рублей, у капитана 27 тысяч рублей. Это намного ниже рекомендаций МОТ, под которыми стоит подпись РФ.

На теплоходе «Волго-Балт-231» положение совсем другое: в наличии коллективный договор, жалоб нет, зарплата соответствует требованиям МОТ.

|
Источник: РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость морской транспорт архив

Профсоюзы сегодня
09.10 | 17:39 Балтийская неделя действий. День четвертый. У моряков теплохода «ELTAMIN» (флаг Сингапур) праздник - привезли настоящую питьевую воду и свежие продукты.
08.10 | 16:53 Балтийская неделя действий. При посещении теплохода «MAYA» пришлось применить оружие в виде калькулятора для пересчета задолженности экипажу.
08.10 | 10:05 Сингапур: На заседании Международного переговорного форума (IBF) принято решение о признании Аденского залива зоной военных действий.
07.10 | 17:58 День единых действий (Невинномысск): 7 октября прохожих на улице Гагарина - главной улице Невинномысска встречали пикеты профсоюзных активистов (фотоотчет).
07.10 | 17:40 Российский профсоюз моряков выявил ряд нарушений условий труда и быта на судах под «удобным» флагом, стоящих в порту Санкт-Петербург.
07.10 | 10:17 С 6 по 10 октября 2008 года Российский профсоюз моряков проводит в морском порту Санкт-Петербург акцию «Неудобна Балтика для «удобных» флагов».
07.10 | 09:58 Прошло уже второе по счету заседание Клуба свободных профсоюзов. Тема обсуждения: «Репрессии против свободных профсоюзов, репрессии против работника».
01.10 | 15:20 Украина: Под эгидой Международной Федерации транспортных рабочих (МФТ) в Одессе прошла Морская профсоюзная конференция.
01.10 | 10:21 Сингапур: Компания «MED LINES SA» удовлетворила требования двух российских членов экипажа теплохода «Eakos».
30.09 | 10:08 Сингапур: Два российских моряка отказались от работы на судне и потребовали выплаты задержанной заработной платы и репатриации в Россию.
30.09 | 09:18 В Москве прошло заседание «Клуба свободных профсоюзов» на тему «Репрессии против работников, репрессии против свободных профсоюзов».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: