АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.11 | 09:06

Совместное заявление МПРА и IG Metal


Делегация Иг Метал из Вольсбурга, под руководством первого уполномоченного Френка Патта 19-21 ноября 2010 в Санкт-Петербурге, встретилась с председателем профсоюза МПРА Алексеем Этмановым.

Стороны обсудили ситуацию с правами трудящихся в России, а так же ситуацию с профсоюзной и рабочей активностью в автомобильной промышленности России. Кроме того, стороны обсудили усиление развития двухсторонних отношений между ИГ Метал -Вольсбург и МПРА начавшихся 2009 году.

На встрече поднимался вопрос о ситуации на заводе Фольксваген в Калуге. По мнению профсоюза МПРА на заводе существует целый ряд невыполненных договоренностей между профсоюзом и руководством, со стороны последних. Кроме того условия оплаты труда, производственные отношения и отношение части руководства к трудящимся предприятия и представителям профсоюза являются не соответствующими принципам Фольксваген и ожиданиям трудящихся. В последнее время ситуация накалилась до такой степени, что профсоюз МПРА для исправления данных перекосов инициировал начало коллективного трудового спора, и готовит ряд мероприятий для проведения забастовки в поддержку данных требований трудового коллектива.

Принимая во внимания происходящие существенные изменения в руководстве Фольксваген в Калуге в предстоящие недели, представители ИГ Метал предложили приостановить мероприятия по ведению коллективного трудового спора и попытаться найти путь для начала ведения переговоров с новым руководством. По причине настроений витающих в рядах рабочих, времени для принятия мер достаточно мало. Профсоюз МПРА настроен подождать первого позитивного сигнала от нового руководства, и на это время прекращает переговоры со старым руководством завода, так как до сих пор не было замечено искренней готовности вести серьезный разговор в интересах трудового коллектива.

По просьбе МПРА, представители делегации Иг Метал применят все свое влияние на высочайшем уровне концерна Фольксваген, для установления прямого диалога между МПРА и новыми ответственными лицами за Фолькваген в Калуге.
Только таким путем, по мнению МПРА и ИГ Метал, будет возможно приостановить действия направленные на проведение забастовки, те действия которые могли бы привести к серьезным последствиям для компании. Так дается возможность для создания атмосферы уважения и взаимодействия, которая является абсолютно реальной для всего концерна Фольксваген.

Автор: Этманов Алексей

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Профсоюзы сегодня
25.11 | 09:21 Российские моряки с судна Phu Hai-1, которые не могут вернуться из Вьетнама в Россию, сообщили, что у них закончилось топливо, а запасы продовольствия на исходе.
24.11 | 10:16 "Не место для вопросов". Интервью с бывшим заместителем Председателя Соцпроф Евгением Куликовым о прошедшем 20 ноября в Санкт-Петербурге последнем пленуме Центрального Совета Соцпроф.
24.11 | 09:53 Трудовые отношения в туапсинском порту сегодня остаются сложными. После затяжных трудовых конфликтов работники по-прежнему не довольны уровнем зарплаты и системой премирования. Интервью с Сафербием Шхалаховым.
24.11 | 09:15 В Государственной Думе состоялось третье заседание Комиссии по социально-трудовым отношениям, созданной в июле 2010 года при фракции «Справедливая Россия». Фотогаллерея.
22.11 | 11:09 На ТагАЗе так и не выплатили зарплату за октябрь. Но в областной администрации считают, что всё в порядке и долг по зарплате перед работниками «ТагАЗа» уже погашен...
22.11 | 09:06 Делегация IG Metal из Вольсбурга под руководством первого уполномоченного Френка Патта, 19-21 ноября 2010 в Санкт-Петербурге, встретилась с председателем профсоюза МПРА Алексеем Этмановым. Совместное заявление.
22.11 | 09:02 В Москве, на Новинском бульваре, с участием представителей профсоюза «Нестле» – Домодедово, профсоюза работников АПК, КТР и СД «Вперед» прошел пикет солидарности с индонезийскими работниками «Нестле». Фото.
20.11 | 11:45 Выступление заместителя Председателя ОПР СОЦПРОФ Е.А. Куликова на Центральном Совете СОЦПРОФ 20 ноября 2010г., г. Санкт-Петербург.
20.11 | 11:37 На основании Постановления ЦК Общероссийского профсоюза работников торговли и услуг (ОПРТУ) от 27.09.2010 г. информируем об отзыве заявления профсоюза от 12.07.2010 г. о приеме ОПРТУ в СОЦПРОФ в качестве членской организации.
19.11 | 18:36 Союз профсоюзов России 19 ноября 2010 года провёл пикет у здания Министерства здравоохранения и социального развития РФ, против сокращения оплаты по больничным листам.
19.11 | 17:23 Общероссийский профсоюз НСБ выражает недоверие Председателю СОЦПРОФа С.А. Вострецову и доводит до сведения всего профсоюзного сообщества решение Исполкома Общероссийского Профсоюза НСБ о выходе из объединения СОЦПРОФ.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: