АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.11 | 15:25

Прибыли растут, но Hyatt предпочитает, чтобы для рабочих кризис длился вечно


Выручка и прибыль компании Hyatt, владеющей сетью дорогих отелей, существенно возросли. Менеджеры готовятся к новым поглощениям. Кризис миновал. Но для своих работников Hyatt предпочла бы сделать его вечным. Аутсорсинг, повышение интенсивности труда, бесконечные уступки со стороны работников и отчаянное сопротивление органайзинговым усилиям профсоюза (Unite Here!, членской организации IUF) со стороны работодателя: обычно такие действия оправдывают «тяжелыми временами», которые для компании явно позади.

За третий квартал 2010 года выручка Hyatt в пересчете на комнату возросла в Северной Америке на 7,5%, а в целом по миру – на 17%. Стоимость акций компании выросла на 40%. Однако, когда дело дошло до перезаключения колдоговоров в США и Канаде, менеджеры потребовали от своих и так низкооплачиваемых работников отказать от целого ряда выплат и согласиться на общее ухудшение условий труда.

В прошлом году Hyatt уволила 98 горничных из трех отелей в районе Бостона. Однако перед тем как уйти, эти опытные работницы должны были обучить тех, кто пришел им на смену из агентства заемного труда. Новый персонал будет получать минимальную зарплату – и работать в жутких условиях.

По данным профсоюза, условия в Hyatt ведут к массовым случаям физических недомоганий, травм и даже инвалидности среди работников. Интенсивность труда чрезвычайная: горничная должна за смену убрать 30 комнат – вдвое больше обычной в отрасли нагрузки! Недавно в «Американском журнале производственной медицины» были опубликованы данные, свидетельствующие, что горничные в Hyatt получают травмы чаще, чем в любом другом из изученных отелей – и вдвое чаще, чем в гостинице с лучшими показателями!

Профсоюз ведет ответную борьбу. Не прекращаются демонстрации и бойкоты, общенациональная забастовка и совместные акции с социальными движениями. Призыв к бойкоту Hyatt Бостон до тех пор, пока уволенные горничные не будут приняты обратно, получил самую широкую поддержку – в том числе и от губернатора штата.

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
08.11 | 16:30 Мексика: Увольнение лидера мексиканского профсоюза PEMEX Моисеса Флореса Сальмерона - очевидная попытка унизить рабочих и заблокировать процесс профсоюзного строительства.
08.11 | 16:19 Чили: Медная шахта Doña Ines de Collahuasi принадлежащая Xstrata и AngloAmerican на грани забастовки. Профсоюз и руководство шахты призвали к пятидневному периоду переговоров при посредничестве государства.
08.11 | 15:41 Швеция: Новое законодательство открыло двери шведского рынка труда не только высококвалифицированным специалистам, но и всем желающим. Профсоюзы просят власти ужесточить выдачу разрешений на работу мигрантам.
08.11 | 15:36 Казахстан: Мониторинг проекта по вовлечению в профсоюз и защите прав рабочих-мигрантов, приезжающих трудиться в сельскохозяйственные районы юга страны.
08.11 | 15:32 Новая Зеландия: На прошедшей неделе железнодорожники добились победы и заключили исторический единый договор, который распространяется на всех работников железных дорог страны.
08.11 | 15:25 США: Выручка и прибыль компании Hyatt, владеющей сетью дорогих отелей, существенно возросли. Кризис миновал. Но для своих работников Hyatt предпочла бы сделать его вечным.
08.11 | 14:41 Болгария: Около тысячи сотрудников полиции и надзирателей тюрем проследовали от здания Министерства внутренних дел в Софии до собора Александра Невского с требованием повысить зарплату.
08.11 | 14:34 Эстония: Около 570 работников Кренгольма узнали о том, что, скорее всего, остались без работы только в прошлый четверг, когда работа предприятия была остановлена.
08.11 | 14:27 Израиль: 22 ноября полностью прекратится снабжение оптовых сетей овощами, фруктами, курами, яйцами, мясом и молоком, а также другой свежей продукцией.
08.11 | 14:21 Южная Корея: До 40 000 профсоюзных активистов и рабочих приняли в воскресенье, 7 ноября, участие в массовом митинге, направленном против ратификации соглашения с США о свободной торговле.
08.11 | 13:54 Великобритания: Профсоюз журналистов обещает организовать забастовку на ВВС в период рождественских и новогодних праздников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: