АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.11 | 15:40

Работников «Тиккурилы» травят втихаря?


Первичная организация Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА) обратилась к гендиректору лакокрасочной компании «Тиккурила» в С.-Петербурге г-ну Симо Лайтала с требованием обеспечить профсоюзу и работникам свободный доступ к результатам замеров вредных производственных факторов и информировать работников о влиянии данных факторов на их здоровье.

В профсоюзе считают, что истинной причиной увольнения людей зачастую являются нередкие на «Тиккуриле» заболевания, такие как позвоночная грыжа, тугоухость, бронхиальная астма, дерматиты, непосредственно связанные с вредным характером производства.

Кроме того, ряд используемых на предприятии химических веществ официально классифицируются как канцерогенные (вызывающие рак). Непредоставление данной информации мы будем расценивать как умышленное сокрытие от членов трудового коллектива, профсоюза и государственных органов информации об обстоятельствах, создающих опасность для здоровья людей» - говорится в заявлении профсоюза.

Как отмечается в письме, 25 октября и 13 ноября председатель профкома Сергей Круглов уже обращался к г-ну Лайтала и руководителю отдела HSE Алле Рябченко с предложением предоставить в профсоюзный комитет МПРА комплект документов по аттестации рабочих мест, включая протоколы замеров. Цитируемое обращение с предложением ответить в течение трех дней датировано 18 ноября. Однако ответы до сих пор не получены. «Данный вопрос очень актуален, - говорится в обращении, - поскольку в технологических процессах используются этиленгиколь, пропиленгликоль, бутадиен, бензол, формальдегид, тальк, являющиеся канцерогенами (веществами, вызывающими онкологические заболевания)... При этом непосредственной обязанностью работодателя является производственный контроль и информирование работников о присутствии в их рабочих процессах потенциально-опасных веществ и других факторов, наносящих вред их здоровью».

Между тем, «работников на предприятии не знакомят с результатами производственных контролей и протоколами замеров, которые являются неотъемлемой частью карт аттестации. Не предоставляется и информация о мерах безопасности при работе с полным списком потенциально-опасных химических веществ, используемых в производстве. Рабочие не понимают, надлежащими ли средствами индивидуальной защиты они обеспечены». По мнению МПРА, проведенная  в 2010 г. аттестация является крайне необъективной, т. к. при ее проведении замеров концентраций вышеуказанных веществ не проводилось.

Отказ администрации признавать применение в производстве ряда вредных веществ ведет к ущемлению законного права работников на более ранний (до 10 лет) выход на пенсию. При обращении в пенсионный фонд выяснилось, что последний информирован о торгово-закупочном характере деятельности ООО «Тиккурила». «Информация о том, что это производственное предприятие, использующее в технологическом процессе химические вещества высоких классов опасности и обладающие канцерогенными свойствами, в пенсионный фонд не предоставлена», - говорится в заявлении профсоюза.

Первичка МПРА требует от «Тиккурилы» предоставить в пенсионный фонд перечень сырьевых компонентов, задействованных в производственном процессе, а также списки работников, работающих с данными веществами; ознакомить рабочих с полным комплектом инструкций по охране труда; обеспечить работникам беспрепятственный доступ к результатам замеров по вредным факторам.

Профсоюз предупреждает, что сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для здоровья людей, может быть расценено правоохранительными органами по ст. 237 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Игорь Рамко снова уволен с «Тиккурилы». Профсоюз отвечает: "Не дождетесь!"
ТВ: «Тиккурила» врет
Профсоюзы сегодня
30.11 | 17:53 Союз профсоюзов России, принял решение о вступлении в Конфедерацию труда России. "Только объединившись, мы будем способны заставить власть и бизнес учитывать нашу позицию..."
30.11 | 14:51 Заявление Совета Профсоюза МПРА о поддержке законопроекта по изменениям в Трудовой Кодекс РФ внесенного в Государственную Думу фракцией "Справедливая Россия".
29.11 | 17:21 Заявление Союза профсоюзов России о поправках предложенных Российским союзом промышленников и предпринимателей в Трудовой Кодекс РФ и ситуации складывающейся вокруг их обсуждения.
29.11 | 10:21 Письмо поддержки от КПРФ выдвинутым Межрегиональным профсоюзом работников автомобильной промышленности (МПРА) инициативам по внесению изменений в Трудовой Кодекс РФ.
26.11 | 20:57 У офиса Российского союза промышленников и предпринимателей 26 ноября прошла акция протеста СД «Вперед» против поправок в Трудовой кодекс, предложенных РСПП. Видео.
26.11 | 15:40 Первичная организация МПРА обратилась к гендиректору лакокрасочной компании «Тиккурила» с требованием обеспечить профсоюзу и работникам свободный доступ к результатам замеров вредных производственных факторов...
25.11 | 12:52 26 ноября в 16:00 по адресу Котельническая наб, 17. у офиса РСПП, пройдёт пикет Социалистического Движения "Вперед" и коллективное чтение стихотворение Бертольта Брехта «Песня классового врага».
25.11 | 09:21 Российские моряки с судна Phu Hai-1, которые не могут вернуться из Вьетнама в Россию, сообщили, что у них закончилось топливо, а запасы продовольствия на исходе.
24.11 | 10:16 "Не место для вопросов". Интервью с бывшим заместителем Председателя Соцпроф Евгением Куликовым о прошедшем 20 ноября в Санкт-Петербурге последнем пленуме Центрального Совета Соцпроф.
24.11 | 09:53 Трудовые отношения в туапсинском порту сегодня остаются сложными. После затяжных трудовых конфликтов работники по-прежнему не довольны уровнем зарплаты и системой премирования. Интервью с Сафербием Шхалаховым.
24.11 | 09:15 В Государственной Думе состоялось третье заседание Комиссии по социально-трудовым отношениям, созданной в июле 2010 года при фракции «Справедливая Россия». Фотогаллерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: