АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.01 | 13:39

Лондонское метро начинает новый год с забастовок


Сотрудники трех станций лондонского метрополитена намерены начать 14 января 24-часовую забастовку в знак протеста против увольнения двоих работников, говорится в сообщении транспортного профсоюза RMT.

Затронуты будет станции "Куинс-парк" и "Элефант-энд-Касл", а также "Морден". Суточная акция протеста начнется в 21.00 (00.00 мск).

Управляющий директор лондонского метрополитена Говард Коллинз назвал готовящуюся забастовку "совершенно неприемлемой" и обвинил профсоюз в полном неуважении пассажиров.

Взгляды на причины увольнения двух сотрудников метрополитена, которое произошло еще в прошлом году, у сторон расходятся. Коллинз утверждает, что один из них "серьезно нарушил правила безопасности", а другой отличился "непозволительным и оскорбительным поведением по отношению к коллегам". Со своей стороны, RMT считает, что работники были уволены за то, что были профсоюзными активистами.

В конце декабря работники нескольких станций уже провели 24-часовую акцию протеста в поддержку уволенных коллег.

Во второй половине 2010 года Лондон захлестнула волна гораздо более масштабных забастовок, однако все они были связаны с разногласиями по оплате труда. Постоянные перебои в движении поездов злили не только простых лондонцев, но и власти города. Мэр британской столицы Борис Джонсон неоднократно призывал профсоюзы прекратить бесконечную череду забастовок и вернуться за стол переговоров. Однако с наступлением нового года забастовки, хотя пока и локальные, продолжаются.

"Вместо того, чтобы оскорблять наших членов и активистов, навешивая натянутые обвинения, руководство метро должно приложить все свои усилия для урегулирования спора по вопросам безопасности", - заявил глава RMT Боб Кроу.

Автор: Пахомова Елена

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Лондонские машинисты начинают забастовку во второй день Рождества
Машинисты лондонского метро решили бастовать 26 декабря
Сотрудники лондонского метро устроили 24-часовую забастовку
Сотрудники лондонского метро начнут очередную забастовку
В Лондонском метро начинается суточная акция протеста
Лондонское метро сократит тысячу работников
Работники лондонского метро начали 36-часовую забастовку
Сотрудники лондонского метро отменили запланированную забастовку
Около тысячи сотрудников ремонтных бригад и прочего технического персонала лондонского метро могут начать забастовку
Сотрудники лондонского метро начали забастовку
Сотрудники лондонского метро 28-29 апреля проведут забастовку
Работники лондонского метро согласились отменить забастовку
В лондонском метро пройдет трехдневная забастовка
Мировые профсоюзные новости
09.01 | 15:54 Тунис: «Корни восстания кроются в летальной комбинации бедности, безработицы и политических репрессий: трех характеристик всех арабских обществ». Таким образом тунисское восстание, стоит на повестке дня всех арабских стран.
09.01 | 12:54 Израиль: Профсоюзный комитет дипломатов издал новое постановление, приказывающее послам и дипломатическому персоналу за рубежом "прервать любые контакты" с правительствами принимающих стран.
09.01 | 11:23 Боливия: Профсоюзы работников общественного транспорта приняли решение об увеличении стоимости проезда для пассажиров на 22-24%. Они сделали это, несмотря на то, что правительство отменило декрет о повышении цен на топливо.
09.01 | 10:16 Израиль: Руководство компании "Ракевет Исраэль" обратилось в суд по трудовым конфликтам с требованием запретить "итальянскую забастовку" железнодорожных рабочих назначенную профсоюзом на сегодня.
08.01 | 16:30 Эстония: На встрече профсоюзных лидеров с участием Харри Талига было принято решение, что вновь образованный независимый профсоюз энергетиков и горняков временно войдет в профсоюз работников сланцевой промышленности.
08.01 | 13:39 Великобритания: Сотрудники трех станций лондонского метрополитена намерены начать 14 января 24-часовую забастовку в знак протеста против увольнения двоих работников...
07.01 | 15:42 Кыргызстан: Минздрав республики накануне заявил о массовых обращениях представителей различных медицинских учреждений Киргизии, направленных в адрес Правительства КР, с основным требованием – повышение заработной платы.
07.01 | 10:52 Израиль: Работники Управления железных дорог начнут 9 января "итальянскую забастовку", которая приведет к неизбежным перебоям в обычном расписании движения поездов...
06.01 | 17:04 Эстония: Продолжаются баталии вокруг созданного в канун нового года Нарвского профсоюза энергетиков и шахтеров, внесшего раскол в профсоюзное движение. С ситуацией знакомилось руководство Центрального союза профсоюзов.
06.01 | 15:42 Португалия: Профсоюзы бюджетной сферы 5 января подали судебную жалобу в связи с намерением правительства сократить зарплату госслужащим. Видео.
06.01 | 14:26 Эквадор: В последние дни перед наступлением 2011 года пекари по всей стране заговорили о том, что будут поднимать цену на свою продукцию – ввиду роста стоимости муки и масла. Правительство угрожает санкциями производителям.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: